Белорусский форум любителей Лего
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Белорусское сообщество любителей Лего
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
BaraSH
Модератор
BaraSH


Сообщения : 10
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-04-26
Возраст : 28
Откуда : из Ульяновска (Россия)

Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Empty
СообщениеТема: Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии.   Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. EmptyЧт Апр 26, 2012 11:17 am

Многие из тех, кто хочет написать обзор или выставить самоделку, рано или поздно начинают задумываться о фотографиях. В этой небольшой статье я расскажу вам, где и как фотографирую я. Первое, что вам понадобится - это ватман. Его можно приобрести в любом магазине канцтоваров. Вы, разумеется, можете использовать любой другой, желательно однотонный фон.

Второе - освещение. Освещение может быть разным: естественным и искусственным. Последнее время я пользуюсь первым.

Фотографирую на вполне обычный цифровик-компакт. Настройки - минимальные "Макро" и "Без вспышки" - это то, что нужно сделать обязательно. При желании и умении можно использовать и другие настройки, но я их почти не использую.

Моя импровизированная студия выглядит так:

Расположена она на подоконнике на несолнечной стороне, но т.к. я фотографирую в комнате, в которой это окно не единственное, света вполне достаточно. Штатив я использую редко, только когда снимаю коробку. В остальном мне лично удобнее без него, но тут у каждого своё мнение.

Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Fotomasterskaya_29071


Получаются примерно такие фотографии:

Для съёмки был взят набор 4762.


Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Fotomasterskaya_29070


Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Fotomasterskaya_29077


Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Fotomasterskaya_29078


Обработка:

Вторая часть моей статьи посвящена тому, как я обрабатываю фотографии. Обработка одной фотографии занимает буквально несколько минут, но результат стоит того.

При должном освещении вся обработка сводится лишь к поднятию яркости и контраста. В идеале фото нужно ещё и сжать, т.к. хостинги сжимают фото с потерей чёткости или с шумами.

Расскажу про обработку в стандартной и очень простой программе "Picture Manager".

Шаг 1. Открываем изображение.


Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Fotomasterskaya_29081


Шаг 2. В меню находим "Изображение" -> "Яркость и контрастность...".


Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Fotomasterskaya_29080


Шаг 3.


Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Fotomasterskaya_29082


Шаг 4. Выбираем оптимальное соотношение яркости и контраста. Смотрим на то, чтобы фото было не пересвечено, а фон максимально белый.


Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Fotomasterskaya_29079


Вот так те же самые фотографии выглядят после небольшой обработки.

Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Fotomasterskaya_29083


Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Fotomasterskaya_29084


Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Fotomasterskaya_29085


Моя статья рассказывает о естественном освещении, но это не значит, что нужно использовать только его. Оно имеет один большой недостаток - естественный свет достаточно яркий только утром и днём. Мало кто в это время свободен, вот и приходится выкручиваться, кто как умеет.


Вот вам небольшая задачка (сначала предназначалась для Альтаир, и она с ней справилась блестяще). Возьмём два моих обзора Фотообзор набора 4181 "Исла дэ Муэрта" и Обзор набора 4191 "Каюта Капитана". В одном обзоре полностью естественное освещение, в другом полностью искусственное. Сможете ли вы угадать, в каком обзоре какое? Желательно уточнить, на чём вы основывались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Сообщения : 39
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-05-07
Откуда : Киев

Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Empty
СообщениеТема: Re: Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии.   Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. EmptyСр Май 09, 2012 2:32 am

А какой у тебя фотоаппарат?

Насчет освещения- В Фотообзоре 4181 — Исла дэ Муэрта - естественное освещение, а в Обзоре набора 4191 "Каюта Капитана" - искусственное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Obi-Van




Сообщения : 742
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-05-29

Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. Empty
СообщениеТема: [youtube]PG-5JclhQwo[/youtube] [youtube]PG-5JclhQwo[/youtube] [youtube]PG-5JclhQwo[/youtube] [youtube]PG-5JclhQwo[/youtube] [flash(425,   Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии. EmptyВт Июн 26, 2012 11:52 pm







































































































































































































































































































































































































































































































































































































Вернуться к началу Перейти вниз
 
Моя импровизированная студия, и как я обрабатываю фотографии.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Белорусский форум любителей Лего :: Творчество :: Статьи и обзоры :: Lego и фотосъемка-
Перейти: